Стоят (слева направо): Воронин, Яшин, Соснихин, Шестернев, Афонин, Ленёв. Сидят: Сабо, Бышовец, Стрельцов, Медвидь, Численко.

ФРАНЦИЯ - СССР 3 июня 1967 г. Товарищеский матч
Франция: Эон, Де Мишель, Ле Шенадек, Пиуми, Кардье, Делоффр, Симом, Бланшо, Ги, Гонде (Боннель, 46), Лобэ
Тренер - Жюст Фонтэн.
СССР: Яшин (Кавазашвили, 85), Афонин, Шестернев (к), Соснихин, Ленёв, Воронин, Численко (Еврюжихин, 85), Сабо, Медвидь, Стрельцов, Бышовец (Хмельницкий, 85)
Тренер - М. Якушин

ВЗГЛЯД С ПРИСТРАСТИЕМ

Французам очень хотелось в тот день увидеть победу своей сборной, которая уже много лет их не радует. Мы можем понять французских обозревателей, с пристрастием смотревших матч Франция - СССР. Тем более любопытны их высказывания нам, относящимся с неменьшим пристрастием к своей команде.

Франсис Ле Гульвен: "Мы не поверили"

Начало было многообещающим. Сборная Франции, к перерыву вела 2:1, и можно было ожидать, что советским футболистам вновь не суждено победить.

В начале второго тайма в наши ворота влетел мяч, который свел на нет все усилия наших форвардов и деморализовал команду.

Приходилось начинать сызнова.

Мы не поверили своим глазам, когда увидели, что наша защита, видимо, совсем растерявшись, вернулась, к доисторическим дням дубль-ве. Уже в первом тайме французы любезно раскрыли, перед своими соперниками широченные коридоры для наступления на ворота, но тогда все сходило благополучно, так как советские форварды, за исключением Стрельцова, то и дело отходили в тыл на подмогу своей обороне.
Захватив инициативу, сборная СССР решительно перешла в наступление и в зияющие в нашей защите бреши без устали врывались то сохранивший былую таранную мощь Стрельцов, то его талантливые фланговые партнеры Численко и Бышовец. Французское секретное оружие "четыре в линию" дало осечку. Всего шесть раз советские футболисты попадали в расставленную ловушку искусственного "вне игры", а забитые ими в этом тайме три гола с лихвой компенсировали их промахи. Как можно резюмировать события? В сущности, мы видели два совершенно различных матча.

Ж. П. Ретакер: "Матч контрастов"

Как мы и предвидели, матч изобиловал контрастами. Контраст в ходе событий: первый тайм, выигранный в обнадеживающей манере "трехцветными", и второй, закончившийся полностью в пользу наших соперников. Контраст в стилях: у французов - резвость, легкость и непринужденность, у советских футболистов - мощь и выносливость. Контраст, наконец, во всех специфических областях игры.

В физическом плане. Превосходство советских футболистов в росте и весе, которое было давно известно (белая форма советской команды лишь усугубляла это впечатление) вновь подтвердилось в ходе игры. Любые схватки, любое единоборство в воздухе и "на суше", любые скоростные поединки почти неизменно заканчивались в пользу гостей. К тому же все они, быть может, исключая одного Стрельцова, показали высокие образцы отличной, физической формы.

В психологическом плане. Советские футболисты, несмотря на неудачный старт, не отказались от борьбы и все время наращивали темп своего контрнаступления. Напротив, французы после того, как пропустили второй гол, оказались полностью деморализованными.

В техническом плане. Бросается в глаза разница между советской техникой, которая в основном имеет прикладное значение, максимально упрощена, и более гибкой, разнообразной техникой французов, кстати, пригодной скорее для игры на небольшой территории, Впрочем, что касается таких игроков, как Воронин, Стрельцов, Численко и Бышовец, то их техническое оснащение является первоклассным во всех отношениях.

В тактическом плане. Советская тактика ставит своей задачей обеспечить защиту. Для этого в качестве "свободного" используется такой мощный и в то же, время техничный футболист, как Шестернев. Сборная СССР использует в качестве наступательного средства контрнаступление, причем на Стрельцова возложена обязанность занимать позицию как можно ближе к воротам противника.

Победа осталась за сборной СССР, и, надо полагать, она по всем слагаемым лучше оснащена, чем сборная Франции.

Ив Монтерон: "Оборона "трехцветных" лопнула"

Три советских футболиста - знаменитый Лев Яшин и нападающие Игорь Численко и Анатолий Бышовец покинули театр военных действий стадиона "Парк-де-Пренс" за пять минут до финального свистка. Но в тот момент уже никто и ничто не могло отнять у советских футболистов заслуженной победы.

А ведь совсем незадолго до этого, всего каких-нибудь сорок минут назад, Яшин и не рассчитывал, вероятно, на такую благополучную развязку. Ударом с дальней дистанции Жаку Симону удалось поразить цель. Мяч под грустным взглядом Яшина затрепетал в сетке. Было бы несправедливо винить в этом знаменитого стража ворот. Утверждают, что удар Симона был неотразимым, если вообще в футболе существует такое понятие. Но об этом лучше спросить Яшина. Так или иначе для футбольных гурманов этот гол оказался великолепным лакомством. Да и на профанов он произвел глубокое впечатление.

Это был не первый удар в советские ворота. Правда, до этого лишь один из них достиг цели, но в течение первого тайма ворота Яшина были под обстрелом, и мы увидели, с какой легкостью и непринужденностью вратарь ликвидирует опасность, это был период игрового и территориального превосходства наших форвардов, игравших динамично, инициативно и красиво. Они сравнительно легко уходили из "объятий" своих неумолимых стражей, чем те были несколько, озадачены. И тем не менее даже в эти минуты радости отдельные, эпизоды настораживали. Однажды Эдуарду Стрельцову, этому рослому и атлетичному форварду, удалось остаться с глазу на глаз с Эоном, и только чудо спасло наши ворота.

Если защита играет неудовлетворительно, то каким бы блестящим ни было нападение, победы, не видать. Такова одна из футбольных аксиом. В справедливости ее мы и убедились. Гол, забитый в красивом высоком прыжке Численко в первом тайме, лежит на совести защитников, так как он явился результатом штрафного, назначенного за "фол" Кардье. Во втором тайме, причем в самом дебюте, непростительный промах наших защитников свел на нет все усилия их партнеров по нападению. Мяч, отскочивший рикошетом от ноги Бышовца, находившегося без присмотра в штрафной, влетел в ворота застигнутого врасплох Эона.

Жак Ферран: "Стадион слишком рано приветствовал своих героев"

Робер Пьянтони, присутствовавший на матче в качестве почетного гостя нашей федерации (он выступал в матче против СССР в октябре 1956 года), не верил своим глазам. Он говорил с недоумением - "и этот французский футбол называют больным... ?", "и эту сборную клянут?.. "

Энтузиазм, вдохновение - вот что увидели зрители. Для французов это было необычное зрелище: сборная до сих пор не баловала их красивым футболом. Всегда создавалось впечатление, что наши принимают старт на 800 метров, в то время как их соперники собираются бежать 5000. Навязанный "трехцветными" ритм поставил сначала в тупик советских футболистов. Не успели они оглянуться, как на табло появилась цифра "один". Неужели радость долгожданной победы, да еще над таким первоклассным соперником? Впрочем, мы все же чувствовали, что червь сомнения закрадывается в наше сознание. Нас настораживало, с какой легкостью просачивались через наши оборонительные рубежи работавшие на пару Стрельцов и Численко, как синхронно они играют в "стенку". А никому доселе не известный Бышовец с его каскадом технических приемов, выполняемых на большой скорости и с виртуозным совершенством! Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной. Скорее закрепить успех, обеспечить солидную фору в голах! Вот какое желание владело нами.

А стадион гремит аплодисментами! Неужто история ничему не научила наших болельщиков? Сколько раз "трехцветные" первыми пересекали линию промежуточного финиша, проигрывая в конечном счете самый этап!

Счет сравнен, И вот защитники стали непростительно ошибаться. И начались тяжкие испытания. Отчаяние, страх, растерянность охватили наших. У советских футболистов, напротив, появились спокойная уверенность в своих силах, чувство превосходства, твердость и непоколебимость в поступках. Наши суетились, пытались что-то сделать и вдруг разлетались, как стайка напуганных воробьев. Советские футболисты забили еще два мяча. Какое это имело, в сущности, значение? Арбитр отодвинул на два метра от штрафной линии нарушение, которое влекло за собой для наших высшую меру наказания. 4:2, 5:2? Вопрос не в этом. Публика почти не свистела. В конце концов наши парни сделали все, что могли.

Галера французского футбола потерпела очередное кораблекрушение. В который раз! Мы знаем, что виноват не только капитан и не только экипаж: вместе с ними несем ответственность и все мы...

Жан-Клод Гриво: "Яшин, Стрельцов, Бышовец, Симон и Делоффр были лучшими в этом красивом и корректном поединке"

В субботу сборная Франции испытала горечь очередного поражения в товарищеском матче. Вот уже семь лет, как "трехцветные" не выигрывали ни одной неофициальной встречи. Точнее, с 16 марта 1960 г. (Франция - Чили - 6:0). Таким образом, в балансе советско-французских поединков установилось равновесие: две ничьих и по одной победе у каждой из сторон.

Между тем сначала казалось, что "трехцветные" могут одержать верх, причем убедительно. Они вели в первом тайме, показав отличную игру. А после перерыва наступил... мрак. Советские футболисты сравняли счет, и мало-помалу команда Франции утратила контроль над событиями.

Сборная Франции проиграла, но оружие она сложила перед соперником самого высокого ранга, которого ей, однако, удалось в течение долгого времени держать в напряжении. И это вопреки тому, что футболисты были утомлены: они сыграли в сезоне около полусотни встреч, в то время как чемпионат СССР только начался. Особых упреков наши форварды, не заслуживают. Но состав защиты, с точки зрения подбора игроков, вызывал сомнения. Вариант "четыре в линию" эффективен лишь в случае абсолютной согласованности действий между защитниками, автоматизм - вот непременное условие этой тактики. Ни того, ни другого мы не обнаружили у наших защитников. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что их сыгранность не проверялась в контрольных встречах. Вспомним, что бельгийцы из "Андерлехта" пока стали мастерами этой тактики, применяли ее с десяток лет и в конце концов отказались от нее. Плачевными оказались ее последствиям во вчерашнем матче... Однако мы надеемся, что те, от кого зависит решение о руководстве сборной, окажутся снисходительными к Фонтэну, в особенности если они вспомнят первый тайм этого матча.